Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Мусульмане Шадринска встречают праздник Ураза-байрам
2022/05/02 10:10  

Мусульмане Шадринска встречают праздник Ураза-байрам

Мусульмане Шадринска встречают праздник Ураза-байрам

В этот день завершается торжество священного месяца Рамадан, а также снимаются его строгие ограничения, в первую очередь касающиеся употребляемой пищи и реализуемых дел.

2 мая все правоверные мусульмане будут праздновать важный праздник - Уразу-Байрам. Дословно название данного события переводится как «праздник разговения». По преданию, праздник установил сам пророк Мухаммед в 624 году.

В этот важный для каждого мусульманина день глава города Шадринска А.К.Мокан, председатель Шадринской городской Думы В.И. Пикалин и имам-хатыб мечети г. Шадринска Калый хаджи Байдашев поздравили горожан с праздником.

«Уважаемые мусульмане! Примите искренние поздравления с праздником Ураза-байрам!

Светлый праздник Ураза-байрам или День разговения издавна олицетворяет собой главные заповеди священного поста – духовное очищение, милосердие, совершение добрых дел. Эти ценности одинаково близки и понятны людям всех традиционных религиозных конфессий.

Мусульманская община вносит весомый вклад в распространение идей толерантности и терпимости, играет важную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи и в противодействии религиозному экстремизму. Уверены, что и в дальнейшем потенциал ислама будет служить прочным фундаментом межконфессионального и межнационального мира и согласия на Шадринской земле!

Желаем вам здоровья, счастья, мира и удачи во всех добрых начинаниях! Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом тепло и радость, взаимопонимание и спокойствие и благополучие!», - говорится в поздравлении.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться