Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ
2022/05/04 12:09  

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

В 2021 году судами было вынесено более 200 решений, по которым сайты с ответами к ЕГЭ были заблокированы.

Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым было дано поручение усилить надзор за соблюдением прав обучающихся – прокурорами будет оцениваться полнота и своевременность выполнения уполномоченными органами мероприятий в рамках проведения государственной итоговой аттестации. После анализа предыдущих проверок было решено особое внимание обратить на обеспечение безопасности и охрану общественного порядка в пунктах проведения экзамена, так как прошлая экзаменационная кампания прошла с отсутствием в некоторых из них сотрудников правоохранительных органов либо документы, удостоверяющие личность не проверялись должным образом.

Дополнительно прокурорами будет обращаться внимание на защиту прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которым должны быть предоставлены специальные условия для сдачи экзамена.

Правовую оценку получат в том числе случаи распространения в сети Интернет информации о приобретении ответов на вопросы экзамена и свидетельств о сдаче ЕГЭ. Так, например, Отмечается, что обеспечение права детей на образование остается одним из приоритетных направлений в деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]