Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Полторы тысячи жилых домов были спасены сотрудниками МЧС
2022/05/11 10:10  

Полторы тысячи жилых домов были спасены сотрудниками МЧС

Полторы тысячи жилых домов были спасены сотрудниками МЧС

Общая группировка сил и средств, задействованная в борьбе с природными пожарами и защиты населённых пунктов, составляет около 1400 человек и 200 единиц техники.

В Зауралье сотрудники МЧС России продолжают отстаивать у огня жилые дома и поселки. Только за 10 мая пожарно-спасательным подразделениям удалось пресечь распространение огня на более полутора тысяч жилых домов.

В превентивных целях проведена эвакуация более 300 человек из различных населенных пунктов и СНТ Кетовского, Каргапольского и Юргамышского муниципальных округов. Данная мера была реализована ввиду быстрого распространения огня из лесного массива от очагов лесных пожаров, раздуваемых порывами шквалистого ветра в сторону населенных пунктов.

Сотрудниками МЧС России осуществлялась не только ликвидация действующих очагов, но и подача воды на те жилые дома (для подготовки их к встрече с огнем (проливка и охлаждение), к которым огонь под действием порывов ветра подошел максимально близко. Для создания минерализованных полос задействована инженерная машина разграждения Уральского учебно—спасательного центра МЧС России. Все силы и средства пожарно-спасательных подразделений были сосредоточены на защите населенных пунктов и близлежащих СНТ. Произведено наращивание сил и средств, их передислокация на наиболее опасные участки.

По оперативным данным, в результате ландшафтных и природных пожаров на территории региона от огня пострадали 36 строений, их принадлежность будет установлена в ходе дознания.

В настоящее время угроза населенным пунктам снята, пожары локализованы, проводятся действия до их полной ликвидации. Кроме того, сформированы дежурные посты из числа пожарно-спасательных подразделений и добровольцев для проливки, дотушивания и окарауливания локализованных очагов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]