Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Царевна-лягушка увековечена в новой книге
2022/05/12 20:09  

Царевна-лягушка увековечена в новой книге

Царевна-лягушка увековечена в новой книге

Шадринский Туристко-информационный центр презентует книгу для самых маленьких жителей и гостей города.

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова приглашает 13 мая в 15:00 часов в большой зал на презентацию книги, изданной Туристско-информационным центром города Шадринска для самых юных жителей и гостей города.

Напомним, что Елена Прекрасная (Царевна – лягушка) с 2017 года является сказочным символом города Шадринска. Сказка про царевну, обреченную носить лягушачью шкурку, известна нам с детства, но мало кто знает, что эти сказания записаны в Зауралье в начале 19 века.

Именно здесь 190 лет назад родился, жил и собирал, записывал легенды и сказания краевед Александр Никифорович Зырянов. Сборник из 17 сказок, в числе которых были «Царевна-лягушка» и «Сивка-бурка», в 1850 году он направил в Русское Географическое Общество. Сказками заинтересовался знаменитый фольклорист-исследователь Александр Николаевич Афанасьев, который опубликовал все 17 зыряновских сказок, внеся небольшую правку и дав им названия в «Народных русских сказках».

Рукопись сказки хранится в архиве Русского географического общества. Тот факт, что зыряновский текст сказки занесен в универсальный международный каталог сказочных сюжетов, позволил считать Шадринск родиной «Царевны-лягушки».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться