Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Курганской области зафиксирован исторически низкий уровень безработицы
2022/05/18 10:37  

В Курганской области зафиксирован исторически низкий уровень безработицы

В Курганской области зафиксирован исторически низкий уровень безработицы

Для еще большего снижения уровня безработицы будет проведена масштабная работа по переобучению, организации временной занятости и общественных работ.

За многие годы в Курганской области не было настолько низкого уровня безработицы, как в настоящий момент. Это стало возможным, в том числе, в результате комплексной работы по созданию новых рабочих мест, рассказал в своем телеграмм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Работодатели, реализующие инвестиционные проекты в различных отраслях, а также выполняющих подряды по государственному и муниципальному заказу нуждаются в квалифицированных работниках.

Запрос работодателей далеко не в полной мере может удовлетворяться за счёт местных кадров. Диспропорция между реальным запросом на работников и теми, кто готов поработать, растет уже второй год.

«Поручил продолжать разбираться с этим и продолжать двигаться по переобучению кадров и корректировке образовательных программ для наших жителей и учащихся. В этом году выделено более 130 млн рублей на переобучение, организацию временной занятости и общественных работ», - подытожил Вадим Шумков.

По данным Главного управления по труду и занятости по Курганской области на 13 мая 2022 года в Курганской области 4,7 тысяч человек зарегистрированы в службе занятости. По сравнению с началом 2022 года произошло снижение на 2,4 тысячи безработных.

3,9 тысяч человек из числа обратившихся в службу занятости трудоустроены, в том числе 173 человека только за прошлую неделю.

Уровень регистрируемой безработицы достиг 1,3%. По сравнению с началом 2022 года эта цифра упала на 0,6%.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]