Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Россияне начали чаще прибегать к опции ипотечных каникул
2022/05/19 13:10  

Россияне начали чаще прибегать к опции ипотечных каникул

Россияне начали чаще прибегать к опции ипотечных каникул

По данным бюро кредитных историй, россияне стали чаще оформлять кредитные каникулы: в апреле 2022 года число соответствующих запросов увеличилось даже по сравнению с периодом пандемии коронавируса.

Российские заемщики стали чаще пользоваться ипотечными каникулами. Об участившихся запросах россиян на оформление кредитных каникул сообщает издание РБК, которое ссылается на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В марте российские банки предоставили заемщикам отсрочку по 1,2 тысячам ипотечных кредитов, а уже в апреле количество одобренных реструктуризаций превысило 6 тысячи. Для сравнения, в период первой программы кредитных каникул, запущенной в начале пандемии коронавируса в 2020 году, в месяц количество реструктуризаций не превышало 4 тысяч, а в основном держалось на уровне 2-2,5 тысяч.

Общее количество кредитных каникул, которые были предоставлены россиянам банками, пока не превышает цифр пандемийного кризиса. В апреле кредиторы вынесли решение об одобрении отсрочки по 20 тысячам ссуд против 37,4 тысяч за апрель 2020 года.

Как отмечают эксперты, такого рода динамика обусловлена несколькими причинами: это санкции, уход ряда крупных компаний с российского рынка, общая экономическая нестабильность.

Скорее всего, по мнению специалистов, в следующие месяцы россияне не станут чаще обращаться в банки с просьбой реструктурировать кредит, поскольку в марте-апреле 2022 года не наблюдалось роста по такому показателю как просроченная задолженность.

В соответствии с информацией Центробанка, на 1 апреля 2022 года задолженность россиян по ипотечным кредитам составляла 12,4 триллиона рублей. Из этой суммы на просроченную задолженность приходилось 57 миллиардов рублей. За первые три месяца 2022 года россияне оформили 393,4 тысячи ипотечных кредитов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться