Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринские школьники приняли участие в Первенстве Курганской области по спортивному туризму
2022/05/20 11:10  

Шадринские школьники приняли участие в Первенстве Курганской области по спортивному туризму

Шадринские школьники приняли участие в Первенстве Курганской области по спортивному туризму

За три дня юные спортсмены изучили трассу, прошли дистанцию индивидуально и в связке.

На территории оздоровительного лагеря им. Островского в мае состоялись соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях – Первенство Курганской области и чемпионат города Кургана.

Соревнования проходили в три этапа:

13 мая – ознакомление с дистанцией на официальной тренировке,

14 мая – прохождение дистанции на время для личного зачёта,

15 мая – прохождение связки (дистанцию одновременно проходят два человека, сопровождая друг друга).

В этом году были представлены 4 класса дистанции от 1 (самого лёгкого) до 4 (самого сложного, который был организован в Курганской области впервые). По словам организаторов, дистанции 2 и 3 класса с каждым годом становятся сложнее и интереснее, вследствие чего участники понимают, что туризм – это сложный вид спорта, к которому готовиться нужно серьёзно. А 4 класс можно пройти на всероссийском уровне, что позволяет увидеть развитие спортивного туризма в нашем крае.

«Соревнования определённо удались, многие ребята перешли на более серьёзные дистанции – в третий и четвёртый класс, а также выполнили разряды. Главное, что дети целы и довольны», — отметила одна из организаторов соревнований Елена Макаренко.

Юные туристы вдохновились соревнованиями, среди них были и новички, и те, кто приезжает не первый год. Обстановка сохранялась дружественной, участники помогали и друг друга поддерживали.

Шадринск представляли 18 воспитанников Клуба спортивного туризма "Шадринск". 15 участников получили в разных возрастных группах и классах дистанций призовые места. Всего шадринские спортсмены завоевали 30 призовых мест.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться