Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 451 ребенок-сирота получит в 2022 году квартиру
2022/05/21 17:10  

451 ребенок-сирота получит в 2022 году квартиру

451 ребенок-сирота получит в 2022 году квартиру

Дети-сироты в Курганской области в полной мере обеспечиваются жильем, но это не единственно важный вопрос в их жизни.

В Курганской области дети-сироты обеспечиваются жильем в соответствии с законодательством. В этом году жилье в порядке очередности уже предоставлено 141 жителю региона из числа детей-сирот. Всего 2022 году в планах обеспечить квартирами 451 ребёнка-сироту (в 2021 году обеспечен 431 ребёнок-сирота). На эти цели в текущем году из областного бюджета выделено 150 млн рублей, из федерального – привлечено около 80 млн рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области Вадима Шукова.

Тем не менее, это не единственный значимый вопрос для данной категории населения, поэтому проблематика рассматривается в комплексе, в зависимости от этапа.

Так, к примеру, после получения собственного жилья возникают разные сложности, а соблюдение законодательства, в части содержания квартиры в должном порядке, своевременной оплате коммунальных услуг контролируется органами соцобслуживания и муниципалитетами.

Еще несколько важных аспектов социализации детей-сирот поднял в своем телеграм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Также Вадим Михайлович коснулся и другой стороны ситуации – как дети становятся сиротами при живых родителях, и какие здесь возникают социально-нравственные вопросы.

«Нередко ребята не платят за жилье, разрушают либо приводят в негодность общедомовое имущество, ведут иждивенческий либо антисоциальный образ жизни. А в официальную повестку попадает только один вопрос – обеспечение жильём. В том числе качественном и не наспех построенном.

Это очень важный вопрос. Чрезвычайно. Но если обходить иные, то получается, что государство лишь формально решает задачу, покупая жилье, и обходит более глубокую проблему социализации этих ребят. Мы начали заниматься и этими проблемами. Поручил отрабатывать вопросы социализации детей сирот, когда их учат не только своевременно оплачивать коммунальные счета, но и выполнять простейшие домовые работы, а также давать трудовые навыки, прикладные профессии. Сложно идёт. Инерция большая. Сопротивление немалое. Но идёт.

Остаются и ещё вопросы.

Каждый год свыше 300 детей становятся сиротами при живых родителях. Которые их, словно ненужную вещь, сдают государству сами либо лишаются родительских прав решениями суда.

И продолжают пить-гулять, вспоминая о своих детях, лишь когда самим дело к пенсии либо вообще не вспоминая.

И вопрос не только в моральной стороне таковых поступков. Должно ли общество и государство затем также содержать таких горе-родителей, многие из которых толком нигде не работают, выплачивая им разного рода социальные пособия? Переселяя из аварийного жилья.

Должна ли быть дополнительная социальная мера и избирательное отношение в отношении таких граждан?

Нам нужно учиться отвечать и на эти вопросы и работать с ними. Иначе количество детей-сирот не будет снижаться никогда, а государство, приобретая для них жилье за налоги добросовестно работающих граждан, будет содержать и их родителей также за налоги этих же граждан», - написал Вадим Шумков.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться