Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Май 2022 года может войти в историю метеонаблюдений как один из самых холодных
2022/05/24 14:03  

Май 2022 года может войти в историю метеонаблюдений как один из самых холодных

Май 2022 года может войти в историю метеонаблюдений как один из самых холодных

За неделю до лета, в европейскую часть России надвигаются заморозки. По прогнозам, в ближайшие ночи столбики термометров опустятся ниже нуля.

Самое мощное похолодание этого месяца раньше всех почувствовали жители Нижегородской области, там выпал снег. А севернее, в Архангельске и вовсе разыгралась метель, пришлось возобновить отопительный сезон.

По информации справочно-информационного портала "Погода и климат" норма среднемесячной температуры мая в городе Шадринске составляет+ 13.1 градусов. Фактическая температура месяца по данным наблюдений + 11.5 градусов. Отклонение от нормы: -0.8 градусов.

Норма суммы осадков в мае держится на уровке 45 миллиметров. С начала мая в Шадринске выпало 34 миллиметров осадков, что составляет 75% от нормы.

Самая низкая температура воздуха (-2.7°) была зафиксирована 7 мая 2022 года. Самая высокая температура воздуха (22.9°) была 10 мая 2022 года.

Из предыдущих рекордов самый теплый май в Шадринске был в 2021 году. Тогда температура поднялась до + 18.8 градусов. Самый холодный май в Шадринске был в 1969 году с температурой + 6.8 градусов.

По информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие сутки днём столбик термометра поднимется до отметки + 24 градусов, ночная температура составит + 7 градусов. Переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться