Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Первая «Университетская смена» для детей из ЛНР в Шадринске завершилась
2022/06/17 15:03  

Первая «Университетская смена» для детей из ЛНР в Шадринске завершилась

Первая «Университетская смена» для детей из ЛНР в Шадринске завершилась

Ребята познакомились с ШГПУ, Технопарком, «Кванториумом», посетили местный магазин и прогулялись по историческим местам Шадринска.

В завершающий день первой «Университетской смены» для детей из Луганской народной республики состоялась экскурсия в Шадринский государственный педагогический университет.

В образовательной программе «По страницам истории России» девятый день обозначен новым блоком «Малые города России», в нашем случае это Шадринск. Культурно-ценностная адаптация детей и содействие раскрытию творческого и спортивного потенциала воспитанников – основные задачи этого блока.

Дети посетили Технопарк универсальных-педагогических компетенций, открытый в декабре 2021 года в ШГПУ. Преподаватели университета Марина Евгеньевна Козловских и Наталья Николаевна Устинова со студентами провели мастер-классы с использованием оборудования технопарка для детей. Сами участники «Университетской смены» смогли управлять маневренными роботами, зарядить энергией машину на воде, добыть солнечную энергию и многое другое.

Следующим ребят принял Шадринский детский технопарк «Кванториум», который располагается в стенах Шадринского педуниверситета. Здесь также многое было интересно детям – очки виртуальной реальности, квадрокоптеры, роботы и другие явления физики – все это смогли попробовать на себе участники смены.

Позже детей очень тепло встретил Анатолий Педошенко, депутат городской Думы, владелец магазина «Чайка». Он вручил детям сертификаты по 500 рублей на покупки в магазине, они их сразу же потратили: кто-то купил дополнительную еду в дорогу, кто-то шоколадки для своих родных, а кто-то «вкусняшки» для своих домашних питомцев. Все остались довольны!

Далее участники смены отправились на прогулку по историческим местам города Шадринска. Прогулка сопровождалась рассказами о шадринских достопримечательностях. Маршрут экскурсии пролегал через историческую часть города, захватывая памятники архитектуры, старинные здания и известные скульптуры. Завершилась прогулка посещением краеведческого музея имени В.П. Бирюкова, где им рассказали о важных исторических вехах провинциального города Шадринска. Особенно впечатлила детей экспозиция «Животный мир нашего края».

По завершению образовательной программы «Университетской смены», предусмотренной Шадринским государственным педагогическим университетом каждый ребенок получил свидетельство о прохождении программы. В торжественной атмосфере с овациями ректор ШГПУ Артур Дзиов вручил заслуженные свидетельства и подарки от вуза. Также детям подарили сладкие сувениры - шадринские пряники, которые предоставили ГорПО «Урал».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться