Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > На АО «НПО «Курганприбор» запустили уникальную производственную линию
2022/06/19 08:09  

На АО «НПО «Курганприбор» запустили уникальную производственную линию

На АО «НПО «Курганприбор» запустили уникальную производственную линию

Дополнительно идет разработка еще одного нового уникального в России производства.

На одном из ведущих предприятий региона АО «НПО «Курганприбор» запустили уникальную производственную линию литья по выплавляемым моделям из жаропрочных материалов и титановых сплавов. Оборудование российское, изготовлено на ООО «СИБТЕХЛИТ» - «Сибирские технологии литья».

«Сначала создается парафиновая модель детали, её покрывают специальным составом. Затем парафин выплавляется и замещается металлом. Детали получаются очень точные, с минимальной механической обработкой», - приоткрыл секреты производства заместитель главного технолога предприятия Александр Невьянцев.

Кроме того, сейчас на предприятии идет разработка еще одного нового направления – в планах изготовление поликристаллических алмазных резцов для буровых установок нефтегазодобычи, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Это очень серьезный проект, который еще только развивается: идет разработка, покупка оборудования. Проект осуществляется в рамках импортозамещения. Такие резцы изготавливают всего несколько предприятий в Российской Федерации, мы будем одними из них», - уточнил Александр Невьянцев.

Кстати, на предприятии уже есть одно импортозамещающее производство. В марте 2021 года здесь запустили линию по производству двуосно-ориентированной полистирольной плёнки, которая пользуется в самых разных отраслях – от пищевой промышленности до электротоваров. Это дало городу более 150 новых рабочих мест. Мощности нового производства позволили заместить порядка 50% импорта.

Отметим, что ставку в своем развитии предприятие делает на собственные технологические разработки – в 2013 году здесь создано конструкторское бюро. И на современное высокотехнологичное оборудование – на заводе реализуется многолетняя программа технического перевооружения. Сегодня в производстве задействовано более 200 современных высокопроизводительных токарных и фрезерных станков с ЧПУ, на которых изготавливается основная продукция АО «НПО «Курганприбор».

И, конечно же, на коллектив. На предприятии трудятся более 2300 квалифицированных специалистов разного уровня. Для создания комфортных условий реконструированы 100% производственных площадей предприятия, построены 3 газовые котельные, 2 столовых, спортивный зал, амбулатория и другие объекты, а на территории организованы новые парковочные места для работников предприятия. С целью привлечения новых квалифицированных кадров предприятие ведет большую профориентационную работу и даже оплачивает своим сотрудникам обучение по востребованным специальностям, а студентам-целевикам выплачивает хорошую стипендию.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться