Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Подвиг каждого шадринца навсегда в сердцах современников
2022/06/22 19:37  

Подвиг каждого шадринца навсегда в сердцах современников

Подвиг каждого шадринца навсегда в сердцах современников

Шадринцы вместе со всей страной приближали долгожданную Победу. Более 26 тысяч жителей города и района ушли на фронт, из них 13 тысяч не вернулись домой, с честью выполнив свой долг перед Родиной.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, изменившая судьбы миллионов жителей нашей страны. Сегодня, в День памяти и скорби, в Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова на встрече поколений собрались ветераны, труженики тыла, дети войны, студенты и школьники, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

«Сегодня, действительно, особая дата для каждого жителя нашей страны. Мы помним и чтим тех, кто за наше счастливое настоящее отдал самое дорогое, что у них было — это свои жизни», - обратилась к присутствующим Наталья Бякова, заместитель главы города по социальным вопросам, а также озвучила чудовищную цифру потерь — 27 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Из числа молодых призывников 1923 — 1926 годов рождения, уцелело только 3%, среди полных кавалеров Ордена славы большинство ребят в возрасте 23-24 лет. «Такие героические мальчишки ушли на войну. Главная задача потомков — это знать историю своей Родины и помнить своих героев», - подчеркнула Наталья Владимировна.

Не понаслышке знающий, что такое война, Александр Абрамов, председатель Совета ветеранов, полковник вооруженных сил России, отметил: «Великая Отечественная война стала самой кровопролитной и жестокой в истории России. Поэтому день начала войны, 22 июня, считается Днем памяти и скорби. Я сегодня призываю всех присутствующих почтить память героев, которые отдали свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины».

Про мужество и стойкость советских пограничников, которые первыми приняли удар фашистских захватчиков, рассказал Председатель Шадринского отделения Союза советских офицеров Александр Громов. Всего героическая борьба Советского союза с врагом продлилась 1418 дней.

Сергей Чернов, руководитель Отдела культуры Администрации города, обратил внимание на то, что война оставила глубокий след в культуре, искусстве и литературе. На сегодняшней встрече стихотворения, музыкальные и вокальные произведения, отражающие те страшные годы, исполнили воспитанники детской музыкальной школы им. Т. В. Бобровой.

 

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться