Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Зауралье создадут Передовую инженерную школу
2022/06/23 12:09  

В Зауралье создадут Передовую инженерную школу

В Зауралье создадут Передовую инженерную школу

Проект планируют реализовать на базе КГУ.

В Курганской области идет работа по созданию Передовой инженерной школы «Технологии специализированного машиностроения». Программу развития проекта представили 20 июня в Москве. Вуз планирует участвовать в федеральном проекте Минобра, который направлен на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных предприятий региона, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В делегацию, представлявшую проект, вошел заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Новая Передовая инженерная школа объединит научный потенциал университета и возможности предприятий региона, это позволит сформировать площадку для технологического инновационного предпринимательства в Курганской области, осуществлять разработки для нужд высокотехнологичных компаний-партнеров, а также для важнейших стратегических проектов РФ. В работу будут вовлечены студенты, аспиранты и ученые КГУ.

Среди проектов инженерной школы — разработка и освоение новых импортозамещающих конструкций трубопроводной арматуры для нефтяной, нефтехимической, газовой и атомной промышленности, в том числе используемой в условиях крайнего севера, а также разработка технологии и освоение новых видов расходных материалов для стоматологии, ортопедии и травматологии.

Руководитель Передовой инженерной школы, IT-директор ООО «Такстелеком» Игорь Татаринцев отметил, что Передовая инженерная школа будет построена вокруг якорного и амбициозного проекта – Арктическая интеллектуальная транспортно-логистическая система. Более 100 ее прототипов уже работает в Арктике и 7 в Антарктике. Реализация проекта позволит к 2025 году создать основу новой транспортной системы для освоения Российской Арктики.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться