Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Зауралье бывшая глава сельсовета и ее супруг обвиняются в 8 преступлениях
2022/06/23 19:56  

В Зауралье бывшая глава сельсовета и ее супруг обвиняются в 8 преступлениях

В Зауралье бывшая глава сельсовета и ее супруг обвиняются в 8 преступлениях

Мошенничество, незаконная рубка леса, незаконные сделки с имуществом, грабеж, кражи, незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывных устройств – не полный перечень преступлений вменяемых супружеской чете.

Лебяжьевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей главы одного из сельсоветов Варгашинского района, обвиняемой в совершении мошенничества, совершении сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, грабежа, кражи, превышения должностных полномочий, незаконной рубке лесных насаждений. Супруг женщины обвиняется в совершении грабежа, незаконного приобретения, хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, взрывных устройств.

Согласно материалам дела, в 2020 году являясь главой одного из сельских советов Варгашинского района, пытаясь избежать административной ответственности за отсутствие противопожарного разрыва в возглавляемом селе, обвиняемая заключила муниципальный контракт на его выпилку с местным предпринимателем. Превышая свои полномочия, женщина распорядилась о сплошной рубке леса общим объемом более 330 кубометров. В результате преступных действий обвиняемой бюджету сельсовета причинён ущерб на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

Также в ходе следствия установлено, что в 2016 году обвиняемая, являясь главой сельсовета и используя свое должностное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела 1-комнатной квартирой, принадлежащей вдове ветерана Великой Отечественной войны. Пользуясь доверием пожилой женщины, а также авторитетом занимаемой должности, обвиняемая переоформила в качестве подарка полученную женщиной квартиру на себя. В дальнейшем чиновница переоформила квартиру на своего родственника, затем её продала за сумму, превышающую 1 миллион рублей, обратив денежные средства в свою пользу.

Кроме того, в 2018 году глава сельсовета открыто похитила у вдовы ветерана Великой Отечественной войны денежные средства, полученные потерпевшей незадолго до этого в счет пенсии. Размер похищенных денежных средств составил 14 тысяч рублей. Также на протяжении длительного времени обвиняемая похищала денежные средства пожилой женщины, в том числе снимая их с карты потерпевшей.

В ходе следствия установлено, что супруг обвиняемой стал участником грабежа потерпевшей, а также хранил по месту жительства обнаруженные им в ходе земляных раскопок боеприпасы к огнестрельному оружию и взрыватель времен войны.

В настоящее время следствие завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться