Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Шадринске встретили праздник Иван Купала
2022/06/25 20:37  

В Шадринске встретили праздник Иван Купала

В Шадринске встретили праздник Иван Купала Фото: Павел Салазкин

Шадринцы и гости города испытали свои силы в поиске беглого цветка папоротника, пытались узнать свою судьбу в мерцающем пламени свечи на девичьем веночке и выясняли, кто самый смелый по прыжкам через костер.

Вечером 25 июня на Набережной начались праздничные мероприятия, подготовленные Центром русской народной культуры «Лад», к встрече праздника Иван Купала.

Языческий Иван Купала выпадает на дату летнего солнцестояния, когда ночь в году самая короткая. По астрономическим расчетам, каждый год она приходится на период между 19 июня и 10 июля. Наши предки о подобных нюансах, конечно, не знали, поэтому праздник отмечали в условную дату 24 июня (по старому стилю). По григорианскому календарю это 7 июля.

Языческий праздник Купало, по всей видимости, отмечали задолго до появления христианства. Он был посвящен славянскому богу Яриле, покровителю солнца и всего живого на земле. Поэтому еще одно название даты - Ярилин день.

История же языческого праздника Ивана Купалы довольно туманна. Современные последователи древних славянских верований утверждают, что вторая часть названия праздника "Купала" – изначальная, а вот имя "Иван" стали добавлять к ней после крещения Руси. Ведь народный вариант имени Иоанн – Иван.

"Купала – это имя божества: корень "куп" означает "соединение". Отсюда слова "совокупить", "купность", – объясняет верховный жрец Союза общин славянской родной веры Вадим Казаков.

Праздник, в первую очередь, связан с природой и продолжением рода. Один из главных элементов празднования – цветы и травы. Девушки плетут из них венки. Травами украшают и дома. Отсюда еще одно название праздника – Иван Травник.

Иван Купала – пожалуй, единственный славянский праздник, обряды которого сейчас хорошо известны. Даже с принятием христианства на Руси народная традиция не утратила своей силы. Дату отмечали в деревнях даже в советское время. Празднуют ее и сегодня, причем традиционные обряды остались прежними:

- Купание в озерах и реках. До сих пор это считается целебным для организма. Вода "обладает живительными свойствами. Если же не искупаться на Иванов день, то, как считается, можно навлечь себя на горе и одиночество.

- Очищающий огонь. В "купальскую ночь" принято жечь ритуальные костры. В дохристианские времена верили, что такой огонь обладал очищающими свойствами. Кроме того, костры разводили для того, чтобы отпугивать нечисть.

- Сбор трав. Народная традиция сохранила название Ивановские, или Купальские, травы. Это были цветы, травы, ветки деревьев и коренья. Их собирали в ночь на Ивана Купалу. Считалось, что эти растения обладают волшебными свойствами. Их использовали затем в медицинских целях и во время гаданий.

Кроме того, в этот день молодые люди ищут себе пару. Во время хороводов девушки присматривают себе юношей. А затем хватают их за руку, чтобы прыгнуть через костер. Если прыгнули и не расцепили рук – быть скоро свадьбе.

В субботний вечер шадринцы прикоснулись к традициям предков: покружились в хороводах, сыграли в весёлые игры, поучаствовали в мастер-классах по росписи деревянных ложек, сплели венки, самые сильные определились в битве на мечах, а самые смелые – в прыжках через костер.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться