Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Всемирный день рыболовства в 2022 году: история и традиции праздника
2022/06/27 12:09  

Всемирный день рыболовства в 2022 году: история и традиции праздника

Всемирный день рыболовства в 2022 году: история и традиции праздника

35% жительниц России хотя бы раз в своей жизни ловили рыбу.

В России, по данным Федерации спортивного рыболовства, периодически забрасывают удочку около 32 млн жителей. В этом деле присутствуют одновременно азарт и релакс.

В знак признательности за труд рыбаков и их бережное отношение к природным ресурсам был установлен этот праздник. Дата этого праздника фиксированная. День рыболовства отмечают 27 июня.

Праздник учредили в июле 1984 года в Риме на Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства. Его цели — повысить престиж профессии и обратить внимание на водные ресурсы, которые требуют бережного отношения. Тогда же был составлен документ с рекомендациями по охране окружающей среды для предприятий, занимающихся добычей рыбы в разных странах.

Впервые Всемирный день рыболовства отметили в 1985 году. Примечательно, что пятью годами ранее в России начали отмечать похожий праздник — День рыбака. Его дата плавающая, это второе воскресенье июля.

День рыболовства 2022 в России все причастные традиционно отметят выездами на природу к озерам, морям и рекам. Они будут состязаться в мастерстве: кто наловит больше всех, кому попадется на крючок самая длинная и увесистая рыба. Победители получат тематические подарки. Это могут быть новенькие удочки и экипировка для любимого хобби, а также термосы или, например, раскладное кресло-шезлонг и чугунный котелок для ухи. У рыбаков — свои радости.

С каждым годом на этих праздниках можно увидеть все больше женщин с удочками в руках. Хотя бы раз в жизни ловили рыбу порядка 35% жительниц России. У мужчин эта цифра в два раза больше. Таковы данные исследовательской организации «Левада-Центр».

Не забываем, что это праздник не только любителей рыбалки, но и профессионалов, которые работают в этой сфере. Поэтому в День рыболовства проводят семинары, где специалисты выступают с докладами об актуальных проблемах своей отрасли.

Рыбачили люди с древних времени и о рыбалке есть много интересных фактор. Например, археологи откопали удочки, которым более 30 тысяч лет. Крючки у них сделаны из природных материалов — камни, кости животных или растения с колючками. Вместо лески — лианы растений или сухожилия животных. А самая гигантская рыбина, которую когда-либо ловил человек на удочку, — белая акула-людоед. Ее вес был больше 1200 кг, а длина — более 5 метров. Поймали ее в Южной Австралии в 1959 году. Чтобы вытащить акулу на сушу, рыбаку понадобилась помощь нескольких человек.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться