Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Зауралье налаживает деловые отношения с Ферганской областью Республики Узбекистан
2022/06/30 15:10  

Зауралье налаживает деловые отношения с Ферганской областью Республики Узбекистан

Зауралье налаживает деловые отношения с Ферганской областью Республики Узбекистан

Заместитель губернатора Владимир Архипов и заместитель хокима Ферганской области Икболжон Эргашев подписали «дорожную карту» по сотрудничеству регионов.

Поддержка реализации совместных инвестпроектов, взаимовыгодных контактов между предприятиями, обмене опытом учреждений образования, здравоохранения, культуры – эти и другие пункты, призванные укрепить отношения между Курганской областью и Ферганской областью Республики Узбекистан вошли в «дорожную карту» по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами. Документ скрепили подписями в рамках визита в Узбекистан курганской делегации заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов и заместитель хокима Ферганской области Икболжон Эргашев, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Помимо «дорожной карты» по итогам визита в Ферганскую область подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Кургана и Ферганской области.

«Обмен опытом, налаживание рынков сбыта, проработка возможности реализации совместных инвестпроектов и установление прочных деловых связей - основная цель нашей работы», - отметил заместитель губернатора по экономической политике.

Отметим, что в ноябре прошлого года делегация из Узбекистана работала в Кургане. По итогам первых четырёх месяцев 2022 года торговый оборот между Курганской областью и Узбекистаном увеличился в 2,5 раза, причем около 95% в структуре товарооборота составляет экспорт товаров нашего региона. Из Курганской области в Республику Узбекистан поставляется продукция машиностроения, например пожарные машины, автомобили для уборки дорог, а также изделия из металлов, продукция химической промышленности и другие товары.

Напомним, участие в бизнес-миссии в Узбекистан приняли Президент Союза «Торгово промышленная палата города Кургана» Илья Назаренко, руководители и представители ООО «Темпер» Сергей Доронин, АО «Варгашинский завод ППСО», ООО «БентИзол», ООО «Медимэкс», предприниматели Александр Айвазов и Максим Муравский, а также Центра Илизарова, Курганского государственного и Шадринского педагогического университетов. Делегация Курганской области провела ряд встреч и переговоров, посетила предприятия и ведущие учреждения здравоохранения и образования в Фергане.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться