Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В шадринском лагере «Салют» планируют реконструировать столовую
2022/07/26 17:23  

В шадринском лагере «Салют» планируют реконструировать столовую

В шадринском лагере «Салют» планируют реконструировать столовую

В Курганской области начинается масштабная программа по обновлению детских лагерей

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе начинается масштабная программа по обновлению инфраструктуры детских лагерей, сообщает Департамент образования и науки Курганской области.

В области на сегодня работают 18 учреждений – оздоровительные лагеря и детские санатории. Большинство загородных сооружений введены в эксплуатацию в 1960-70 годах, и на их капитальные ремонты средства практически не выделялись. В настоящий момент помимо создания новых мест в лагерях важно развивать современную инфраструктуру отдыха, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Масштабная программа реновации детских учреждений отдыха состоит из двух этапов. На первом будут отремонтированы четыре лагеря. Так, в шадринском лагере «Салют» планируют реконструировать столовую. Новые корпуса откроются в лагере «Красные орлы», расположенном в Катайском районе.

Преображения коснутся лагерей, расположенных рядом с областным центром. В «Космосе» появятся два новых корпуса, открытый стадион, уличная эстрада, будут отремонтированы жилые корпуса. После капитального ремонта возобновит работу лагерь «Зеркальный». Везде будет благоустроена территория.

В рамках второго этапа предстоит восстановить лагеря им. Коли Мяготина, а также модернизировать муниципальные лагеря – «Лесная республика» в Каргапольском округе и «Зеленый борок» в Половинском.

Масштабная работа по реновации территории лагеря им. Коли Мяготина начнется уже в текущем году. Здесь предлагается создать сезонный лагерь, сочетающий в себе палаточный городок и глэмпинг, спортивные площадки и уличные тренажеры, экотропу по реке Ик.

В лагерях «Зеленый борок» и «Лесная республика» в части корпусов проведут капитальные ремонты, часть заменят на новые быстровозводимые сооружения. Здесь будет увеличено количество мест для отдыха детей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться