Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Шадринские канализационные очистные сооружения будут запущены уже осенью
2022/07/27 13:00  

Шадринские канализационные очистные сооружения будут запущены уже осенью

Шадринские канализационные очистные сооружения будут запущены уже осенью

Реконструкция объекта ведётся с 2012 года.

В сентябре в Шадринске планируют начать запуск второго важного инфраструктурного объекта - подачу стоков на канализационные очистные сооружения, на которых подходит к завершению генеральная реконструкция. По оценкам специалистов, в полную мощность они заработают к концу года, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Реконструкция объекта началась в 2012 году, но закончена не была – ошибки в документации, недобросовестный подрядчик. Учитывая значимость этого объекта для Шадринска, к решению вопроса подключился губернатор Вадим Шумков. В работы по устранению замечаний и допущенных ранее ошибок, расширение и реконструкцию шадринских канализационных очистных сооружений вложили больше 800 миллионов бюджетных рублей.

«До 2018 года к работам было много замечаний. Подрядчик был недобросовестный. На данный момент к нему есть вопросы у правоохранительных органов, мы перезаключили договор с другим подрядчиком, и в конце августа, начале сентября планируем начинать подачу стоков, наращивание необходимой массы бактерий для их переработки»,- прокомментировал ситуацию глава Шадринска Антон Мокан.

На полный режим очистные сооружения выйдут не сразу, для этого потребуется несколько месяцев работы. Это связано с тем, что активная биологическая среда, необходимая для переработки стоков, должна разрастись до нужных для этого объемов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться