Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Курганской области снизилось на 6,2% количество регистрируемых преступлений
2022/07/27 18:20  

В Курганской области снизилось на 6,2% количество регистрируемых преступлений

В Курганской области снизилось на 6,2% количество регистрируемых преступлений

Зауралье входит в число регионов, где по итогам января – мая 2022 года зарегистрировано наиболее низкое число преступлений.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на особом контроле держит вопросы обеспечения правопорядка и безопасности жителей региона. Как отметили в УМВД России по Курганской области, благодаря слаженной работе, в том числе мерам, реализуемым в рамках региональной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Курганской области» на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция снижения числа регистрируемых преступлений, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области по информации УМВД России по Курганской области и использованием информации официальных ресурсов Генеральной прокуратуры Российской.

Вопреки опубликованных рядом СМИ и пабликов в социальных сетях информации, данные о сохранении в регионе стабильной обстановки подтверждаются и данными статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации за январь – май 2022 года. Так, согласно данным интерактивной карты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, на которой отражены показатели преступности России, Курганская область входит в число регионов, где по итогам января – мая 2022 года зарегистрировано наиболее низкое число преступлений – менее 10 тысяч. Также снижение числа преступлений зафиксировано Порталом правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ.

УМВД России по Курганской области подвели итоги работы за 6 месяцев текущего года. Так, за первое полугодие число регистрируемых преступлений снизилось на 6,2%, в то время как в среднем по стране число преступлений сократилось на 1,8%.

Более чем на половину сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 20%. Уменьшается и количество преступлений против собственности – на 8,8% реже совершались кражи, в том числе из квартир и частных домов, на 18% снизилось число общеуголовных мошенничеств. Также удалось достичь снижения числа преступлений, совершенных подростками, лицами в состоянии алкогольного опьянения, тяжких бытовых преступлений.

По общей раскрываемости преступлений полицейские Курганской области первые в УрФО и входят в 20-ку лучших по стране, а по изобличению преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие противоправные деяния - в тройке лучших среди субъектов РФ.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]