Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Курганской области рассказали, где получить психологическую помощь детям и родителям
2022/07/29 09:10  

В Курганской области рассказали, где получить психологическую помощь детям и родителям

В Курганской области рассказали, где получить психологическую помощь детям и родителям

Детский телефон доверия работает круглосуточно и бесплатно.

В Курганской области психологическую помощь детям и взрослым оказывают высококвалифицированные специалисты детского телефона доверия. Об этом рассказали в ходе прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» на странице правительства Курганской области уполномоченный по правам ребенка Алена Лопатина и директор «Центра помощи семье и детям» Ольга Мищенко, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Отсутствие привычной занятости, новые компании или наоборот, ситуация одиночества, когда друзья разъехались на лето, вызывают у подростков психологические проблемы. А если учесть сниженный контроль родителей, их уверенность, что каникулы – это беззаботное время, то можно пропустить проблемную ситуацию.

Специалисты дали совет: если хоть что-то вас настораживает в поведении сына или дочери, наберите детский телефон доверия 8 800 2000 122. Он круглосуточный и бесплатный. Звонки принимают высококвалифицированные специалисты. Они помогут и подскажут.

На телефон могут звонить не только дети и родители, но и друзья, которые узнали о сложной ситуации у своего ровесника, заметили его необычное поведение или разговоры; соседи, которых настораживает какая то ситуация с детьми; просто прохожие, если видят детей и подростков в опасности. Важно, что сообщения могут быть анонимными.

Специалисты рассказали и о возможностях областных учреждений культуры, соцзащиты, которые также помогут сделать каникулы яркими.

«В нашем регионе сформированы пространства, где дети могут провести летние каникулы - это культурные учреждения, к примеру, библиотеки, сельские клубы, комнаты организованного досуга при комплексных центрах социального обслуживания, они наполнены игровым оборудованием, современными настольными играми. Отдых и оздоровление – это серьезная инфраструктура, которая поддерживается и методически, и материально, контролируется деятельность всех наших оздоровительных лагерей. С проверками условий мы выезжаем постоянно, и за прошедший период в мой адрес не поступило жалоб на организацию детского отдыха», - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться