Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Курганской области прошла VIII окружная выставка-форум «День Уральского поля-2022»
2022/08/04 23:01  

В Курганской области прошла VIII окружная выставка-форум «День Уральского поля-2022»

В Курганской области прошла VIII окружная выставка-форум «День Уральского поля-2022»

Более 100 производителей и поставщиков сельхозтехники и сельхозоборудования из 30 регионов страны представили известные бренды, новинки техники и новые технологии переработки в Курганской области.

4 августа в Кетовском округе на полях КФХ Невзорова А.Ф. при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, правительства Курганской области и департамента агропромышленного комплекса региона состоялась VIII окружная выставка-форум «День Уральского поля-2022». Ключевыми моментами деловой повестки форума стали темы, касающиеся сельхозтехники и зерновой политики, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

В открытии выставки приняли участие заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

В своем выступлении Роман Некрасов отметил, что для Министерства сельского хозяйства России Курганская область остается очень важной аграрной территорией, где под личным патронажем губернатора реализуются многие проекты по развитию сельского хозяйства в растениеводстве и в животноводстве.

«Мы видим большие перспективы, большие возможности и серьезный потенциал для развития АПК на этой территории», - резюмировал Роман Некрасов.

Представитель министерства дал высокую оценку выставке и поблагодарил правительство области за работу, проводимую с аграриями и организациями, которые формируют инфраструктуру и экосистему АПК Курганской области.

Давая оценку мероприятию, Владимир Архипов отметил, что «День Уральского поля» - это очень значимое событие не только для Курганской области.

«Сегодня более ста предприятий выставили здесь свои экспозиции, более полутора тысяч человек зарегистрировались на участие. О чем это говорит? Это говорит о большой заинтересованности производителей техники, удобрений, химикатов, средств защиты растений и других в развитии агропромышленного комплекса. И то, что такое знаковое окружное мероприятие принимает именно Курганская область вполне закономерно. Если смотреть по цифрам, возьмем три года работы губернатора и работы команды, нами реализовано более 400 инвестиционных проектов, создано более 1000 рабочих мест именно в АПК, не говоря уже о переработке и остальных направлениях в других отраслях. Введено в оборот порядка 135 тысяч гектаров пашни. Вся эта работа говорит о комплексном подходе к развитию АПК региона. Нам есть чем поделиться с коллегами», - сказал заместитель губернатора.

Гостей интересовали вопросы импортозамещения. Большинство образцов демонстрируемой техники было отечественного производства. И производители техники, и дилеры, занимающиеся поставками, заверили, что готовы бесперебойно обеспечивать аграриев техникой и запчастями, несмотря на санкции. Для этого у них есть и ресурсы, и возможности.

«В Катайске мы как раз ставим предприятие по крупно-узловой сборке китайской техники сельхознаправления – это очень важно. Это даст и локализацию, и по себестоимости будет более доступно для наших сельхозтоваропроизводителей», - добавил Владимир Архипов.

Не остался без внимания и вопрос по мерам государственной поддержки в сфере АПК.

«В этом году, впервые за последние годы, мы предусмотрели в бюджете области полмиллиарда рублей на развитие агропромышленного комплекса. В дальнейшем эту поддержку мы будем только наращивать. Сейчас вводим новые меры: на модульные конструкции добавили и на убойные пункты субсидируем. Система мер гибкая и постоянно видоизменяется, становится более доступной для того, чтобы создавались новые рабочие места, развивались наши предприятия, а наше население оставалось на территории Курганской области, - обозначил Владимир Архипов ключевые моменты в этом направлении. У нас и для населения созданы прекрасные меры поддержки: есть субсидии на строительство и приобретение домов, бесплатно предоставляем земельные участки от 20 соток идо 100 гектаров и так далее».

Участники выставки отметили, что такой форум дает возможность не только презентовать свою продукцию, но и заключать взаимовыгодные соглашения и контракты.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]