Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Большинство педагогов не хотели бы менять профессию
2022/08/08 09:10  

Большинство педагогов не хотели бы менять профессию

Большинство педагогов не хотели бы менять профессию

В последний год в России увеличилось число вакансий для педагогов.

Большинство учителей - 69 процентов - не планируют уходить из системы школьного образования и менять работу в ближайшие годы. Об этом говорят результаты исследования РАНХиГС.

Такие разговоры более часты среди учителей старше 60 лет, и связано это, как правило, с выходом на пенсию, сообщает «Российская газета».

По данным исследования, в России за последний год заметно увеличивается число вакансий для педагогов. Причины - рост числа школьников, ввод новых школ, последствия пандемии коронавируса. А если школьников становится больше, требуется создание дополнительных мест в уже существующих школах и строительство новых. Все это, конечно, увеличивает потребность в педагогах. В России строятся новые районы, а в них - школы, куда нужны педагоги. Как поясняют авторы исследования, это временно и не означает дефицита кадров.

Школьников действительно стало больше: с 2016 по 2021 годы произошел рост в 14 процентов. Регионы-рекордсмены здесь Московская, Ленинградская и Калининградская области. При этом растет и число учителей в этих регионах. Так, в Московской области учителей стало больше на 17 процентов, в Ленинградской - на 13, в Калининградской - на 4 процента.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться