Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > 77 общеобразовательных учреждений будут отремонтированы в этом году
2022/08/09 10:09  

77 общеобразовательных учреждений будут отремонтированы в этом году

77 общеобразовательных учреждений будут отремонтированы в этом году

При КГУ будет открыт ИТ-института. Здание будущей кузницы IT-специалистов Зауралья сейчас капитально ремонтируют.

В этом году в Курганской области ведется ремонт 77 общеобразовательных учреждений, а также строительство новых современных школ в Кургане, Шадринске и п. Красный Октябрь Каргапольского муниципального округа.

О ходе реализации программы модернизации учреждений образования в регионе и многом другом Губернатор Курганской области рассказал Министру просвещения Сергею Кравцову в ходе переговоров, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области.

Он также проинформировал, что с 2019 по 2021 год в Зауралье за счет различных источников финансирования было отремонтировано 258 объектов образования, большая часть из которых – школы.

О поддержке реализации проекта по созданию ИТ-института в Кургане, а также о необходимости завершения ремонта общежитий глава региона переговорил с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Стороны также коснулись вопроса объединения вузов и ряда других. Губернатор пригласил Министра посетить регион в удобное для него время.

Отметим, что за три последних года на ремонт общежитий и аудиторий Курганского госуниверситета из федерального бюджета выделено 200 млн рублей, еще 64 млн рублей привлечено дополнительно университетом за счёт внебюджетных источников на развитие материально-технической базы общежитий. Современными и комфортными стали здания общежитий по улицам Томина, Горького и Яблоневая.

В КГУ также созданы условия для обучения ИТ-специалистов, расширить которые позволит открытие ИТ-института, здание которого сейчас капитально ремонтируют. Оно расположено рядом с ИТ-колледжем. Кроме того, началось строительство бассейна, на которое университету выделено федеральное финансирование.

Регион и вуз активно сотрудничают в вопросе квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. При поддержке правительства области реализуются совместные проекты с крупными предприятиями. Исследования ученых Курганского государственного университета находят практическое применение в рамках проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), созданного в рамках нацпроекта «Наука». Благодаря достигнутым по итогам рабочего визита Валерия Фалькова в 2021 году в Курган договорённостям налажено сотрудничество КГУ с МГТУ им. Баумана.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться