Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > До конца года около 300 жителей Курганской области смогут бесплатно получить новые специальности
2022/08/11 08:10  

До конца года около 300 жителей Курганской области смогут бесплатно получить новые специальности

До конца года около 300 жителей Курганской области смогут бесплатно получить новые специальности

По программе «Содействие занятости» можно обучаться с 16 лет.

Жители Курганской области бесплатно получают новые специальности в Центре опережающей профессиональной подготовки, который создан на базе Курганского государственного колледжа в рамках нацпроекта «Образование». Всего в этом году обучение в колледжах и техникумах региона уже прошли 66 зауральцев по более чем 20 направлениям. Возможность бесплатно получить новую профессию тем, кто в этом нуждается, появилась благодаря реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

По словам директора Курганского государственного колледжа Татьяны Скок, на курсы приходят, в основном, безработные граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица предпенсионного возраста, а также женщины с детьми, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или просто неработающие, но желающие получить профессию и трудоустроиться.

"Никаких возрастных и гендерных ограничений у нас нет. Мы нацелены на то, чтобы помогать молодежи, не имеющей ни высшего, ни среднего профессионального образования, получить профессию и пойти работать. Вторая возрастная категория — люди старше 50 лет. Кроме того, к нам приходят и те, кто в силу известных причин находится под угрозой увольнения. Кстати, мы предлагаем действующим компаниям отправлять своих незанятых работников к нам для повышения квалификации или получения смежной профессии", - уточнила Татьяна Скок.

В Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) обучают на базе колледжей и техникумов по разным направлениям: это и сфера обслуживания, и строительство, и IT-технологии. Очень востребована подготовка по поварскому делу, кондитерскому искусству, косметологии, бухгалтерскому учету. - Я по профессии повар, но в последнее время работать по специальности стало тяжело, здоровье уже не то. Решила пойти на курсы бухгалтеров, отучилась, получила удостоверение. Теперь планирую обратиться в Центр занятости населения и найти новую работу, — рассказала Ирина Гуцева. На курсы в Курганский госколледж она пришла вместе с дочерью, которая долгое время находилась в декретном отпуске и перед выходом на работу решила получить новые знания и навыки.

В Курганском технологическом колледже обучение проходило по компетенциям «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство» и «Эстетическая косметология». Последняя, где участников курсов обучали в том числе маникюрному мастерству и предоставлению косметических услуг по уходу за лицом, вызвала у девушек и женщин наибольший интерес . Желающих попасть на курсы было больше, чем предоставленных для обучения квот.

"Преподаватели отличные, отношение к обучающимся прекрасное. Обучение прошло быстро и интересно, информацию преподнесли в доступной форме. После прохождения курсов открыла новые услуги для клиентов", - делится впечатлениями Ксения Салазкина.

Отметим, что ЦОПП Курганской области продолжает обучение всех желающих по разным специальностям. Всего до конца года за счет федеральных средств Центр совместно с Главным управлением по труду и занятости населения планирует обучить порядка 300 человек.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться