Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Банки тестируют перевод зарплаты по номеру телефона
2022/08/27 09:10  

Банки тестируют перевод зарплаты по номеру телефона

Банки тестируют перевод зарплаты по номеру телефона

Сотрудник сможет выбрать нужный банк самостоятельно.

Кредитные организаторы проводят пилотные испытания перечисления зарплаты через систему быстрых платежей, сообщает сервис «Просто работа».

Деньги будут переводиться по банковскому идентификатору гражданина. Эксперты полагают, что таким образом люди будут избавлены от «зарплатного рабства», ведь банк можно будет выбирать, а не полагаться на волю начальства, пишут «Известия».

«Интерес к получению зарплаты по системе быстрых платежей среди компаний и их сотрудников будет зависеть от удобства организации этого процесса. Бухгалтерии компании-работодателя нужно будет собирать заявления сотрудников на выплаты с указанием не только номера телефона сотрудника, но и, например, СНИЛС или ИНН как главных идентификаторов получателя. Такой подход позволит избегать ошибочных переводов в случае, если работник сменит номер телефона», - говорит руководитель центра развития зарплатных клиентов ПСБ Екатерина Матвеева.

Вероятно, что для повсеместного использования такой системы потребуется внести изменения в законодательство — в частности, в трудовой кодекс.

Крупнейшие банки предложили разрешить перевод зарплаты по номеру телефона год назад, идею поддержала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Опросы показывают, что более половины наших соотечественников не выбирали свой зарплатный банк и хотели бы изменить это положение дел.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться