Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > В Зауралье появилась школьная 117-метровая Аллея памяти
2022/09/01 11:09  

В Зауралье появилась школьная 117-метровая Аллея памяти

В Зауралье появилась школьная 117-метровая Аллея памяти

Каждый шаг по аллее равен десяти дням войны.

По информации Молодежного портала PROSPEKT45.RU во дворе школы №5 в Кургане появилась 117-метровая Аллея памяти, каждый шаг — почти 10 дней войны. Идея создать подобное место памяти принадлежит учителям истории и обществознания. Планируется, что на этой Аллее будут проводить внеклассные мероприятия, экскурсии и уроки истории.

В школах Великую Отечественную войну по программе изучают только в 10 классе. Учителя считают, что рассказывать о событиях самой кровопролитной войны нужно раньше, начиная с начальной школы. Чтобы уроки проходили в интересной форме, разработали новый формат — Аллея памяти. Каждый шаг — 10 дней войны. За 39 шагов можно пройти начальный этап войны, затем коренной перелом — 39 шагов, и завершающий этап — 39 шагов на пути к Великой Победе, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

«Эта идея пришла в светлые головы наших педагогов, учителей истории и обществознания, руководителя школьного музея. Идея Аллеи — показать вехи Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941 года и завершая 9 мая 1945 года. На ней отмечены основные даты, чтобы каждый житель микрорайона, проходя по этой Аллее, мог еще раз увидеть, вспомнить, воскресить в свой памяти подвиг нашего народа», — рассказал директор школы №5 Сергей Корнев.

Поддержали идею общественные организации и депутат городской Думы. Пограничники Зауралья установили в начале аллеи пограничный столб — символ отваги русских пограничников, первыми встретивших врага на границе страны 22 июня.

«Сначала мы будем рассказывать, что в эти дни происходило, а затем в командной работе ребята будут закреплять полученные знания. На аллее не только основные даты войны, но и подвиги наших земляков и подвиги, которые мы не должны забывать», — пояснила учитель истории школы №5 Светлана Архипова.

На открытии собрались кадеты курганской школы №24, юные друзья пограничников Ново-Сидоровской школы, ветераны, сотрудники пограничного управления по Курганской области, ученики и родители. Вместе они открыли памятное место в сердце 6-го микрорайона Заозёрного.

Первые экскурсии на Аллее памяти пройдут в начале учебного года, ученики школы в интерактивном формате познакомятся с событиями начала Великой Отечественной войны.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]