Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > 102 тысячи зауральских школьников приступят к учёбе с 1 сентября
2022/09/01 09:09  

102 тысячи зауральских школьников приступят к учёбе с 1 сентября

102 тысячи зауральских школьников приступят к учёбе с 1 сентября

Ученики, в чьих школах продолжается капремонт, будут временно обучаться в дополнительных помещениях школы, помещениях домов культуры или в соседних школах.

В Курганской области 102 тысячи школьников 1 сентября сядут за парты. Несмотря на то, что некоторые школы в этом году из-за продолжающихся капитальных ремонтов не смогут принять в своих стенах учеников, образовательный процесс будет организован для всех обучающихся, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Как отметила начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Ирина Панфилова, в этом году в рамках федеральной программы модернизации школ в регионе ведется ремонт 58 зданий общеобразовательных организаций:

«В восьми школах работы уже завершены, и завтра они распахнут свои двери для ребят. Там, где ремонты двухгодичные, обучение будет временно организовано в дополнительных помещениях образовательных организаций, а также в приспособленных помещениях домов культуры и сельских советов, либо будет организован подвоз в соседние школы. Конечно, это доставит некоторые неудобства и ученикам, и их родителям, и педагогам, но при этом каждый понимает, что все это нужно для того, чтобы уже в скором времени ребята могли обучаться в современных условиях, в теплых и светлых кабинетах», - рассказала Ирина Панфилова.

Также она добавила, что в этом году в 15 сельских школах в рамках нацпроекта «Образование» откроются образовательные центры «Точка роста», оснащенные современным оборудованием. Новые ноутбуки и многофункциональные устройства получат в этом году 60 школ Курганской области в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». В двух колледжах — Шумихинском аграрно-строительном и Шадринском политехническом — откроются шесть мастерских по разным компетенциям.

Кроме того, до конца года в регионе появятся Центр для одаренных детей и Центр опережающей профессиональной подготовки, а также будут сданы три новых детских сада в рамках нацпроекта «Демография» ,продолжится строительство школ в Кургане, Шадринске и п. Красный Октябрь Каргапольского муниципального округа.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться