Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Кургане открылась Александровская ярмарка
2022/09/11 08:16  

В Кургане открылась Александровская ярмарка

В Кургане открылась Александровская ярмарка

После недельной ярмарочной торговли 17 сентября здесь же пройдет большой праздник, на котором будут чествовать тружеников села. Он завершится концертом Пелагеи.

10 сентября, накануне дня памяти святого Александра Невского, покровителя города Кургана, открылась большая Александровская ярмарка. Она проходит на Троицкой площади, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Гостей праздника поприветствовал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

На ярмарке развернулись десятки торговых рядов со свежим товаром от местных производителей и частных подворий. Сельхозтоваропроизводители представляют свежий урожай этого года. Во время торговли можно заключить договор с учреждениями социальной сферы с большой скидкой.

На открытии выступили ансамбль танца «Светлячок», «Во горенке» и коллективы музыкальных школ искусств.

Праздник продолжился концертом заслуженного коллектива «Цветень» с программой «Музыка поколений».

Ещё одна праздничная площадка – горсад. Здесь прошел «Ершовский фестиваль», названный в честь автора сказки «Конек-Горбунок». Гостей парка встретила купчиха Фелицата Пелишева и сам писатель – Петр Ершов. На этой площадке гости праздника поучаствовали в развлекательной программе: турнире старинных подвижных игр и мастер-классах, а также посмотрели и послушали выступления курганских народных коллективов.

В сквере музея истории города развернулся «Березинский торжок». Все лето участники проекта «Делай-продавай» учились гончарному ремеслу, обработке изделий из дерева и ткачеству, а теперь представили свои работы на ярмарке изделий ручного творчества.

Гости праздника смогли побаловать себя уникальными сортами сыров, масел, варенья, чаем из самовара, знаменитым маслом по рецепту купца Балакшина и другими вкусностями.

Подобно ярмаркам XIX и начала XX веков, посетителей ждали театрализованные постановки, концертные выступления и экскурсии «Курган торговый».

В конце творческой ярмарки состоялось яркое и зажигательное выступление группы «Просто Горыныч» из Тюмени.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться