Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В России предсказали массовое закрытие автошкол
2022/09/13 11:10  

В России предсказали массовое закрытие автошкол

В России предсказали массовое закрытие автошкол

Руководители автошкол опасаются, что они не смогут покупать автомобили по новым ценам и учебные заведения вынуждены будут закрыться.

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов считает, что в ближайшее время многие автошколы в России будут вынуждены закрыться. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, причина заключается в том, что учеников будет не на чем обучать, так как новые автомобили стали слишком дорогими и купить их стало проблематичным. «Если у нас такие цены на автомобили будут и дальше, то у нас в течение трех лет просто не на чем будет учить. Если машина раньше стоила 600–700 тыс. руб., то сейчас она стоит 2 млн руб. Это может привести не просто к подорожанию, а к закрытию автошкол», — сказал Ачкасов.

Он отметил, что у автошкол уже начались проблемы при техобслуживании, сообщает «Autonews»: «Нужно масло поменять, заправить, чтобы машина была пригодна к обучению, поэтому такие проблемы есть», — рассказал Александр Ачкасов.

Рост цен на автомобили начался еще в 2020 году. Но в 2022 году на фоне колебаний курса рубля и логистических проблем он лишь усилился. Одновременно с этим дилеры стали говорить о дефиците машин.

При этом по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей на российском рынке уже несколько месяцев бьют антирекорды. Например, в мае нынешнего года в России было продано 24 268 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 83,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]