Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Курганской области появится крупный комплекс по выращиванию шампиньонов
2022/09/16 08:10  

В Курганской области появится крупный комплекс по выращиванию шампиньонов

В Курганской области появится крупный комплекс по выращиванию шампиньонов

Стоимость объекта оценивается в 2,7 млрд рублей. Появление производства создаст более 250 новых рабочих мест.

О строительстве крупной грибной фермы в Катайске рассказал губернатор Вадим Шумков на своей странице «ВКонтакте».

Инвестиционный проект реализует резидент ТОСЭР «Катайск» ООО «Уральские шампиньоны». Компания планирует запустить полный цикл: от приготовления компоста и его пастеризации до выращивания 12 тысяч тонн шампиньонов в год. На грибоводческом комплексе будет создано более 250 рабочих мест. Ввести его в эксплуатацию планируется в конце 2024 года, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Грибоводческий комплекс будет состоять из двух площадок. На площадке А будут находиться два цеха по выращиванию грибов, склад, котельная, пруд накопитель-испаритель, трансформаторная подстанция, дизельная электростанция, КПП и другие объекты. Площадка Б будет включать в себя компостный цех, котельную, КПП, пруд накопитель-испаритель, трансформаторную подстанцию и другие объекты. На реализацию уже направлено почти 90 млн рублей.

Сейчас идет закупка оборудования и комплектующих для дальнейшего строительства. Заключен договор на охрану объекта.

Инвесторы производства смогут воспользоваться не только налоговыми льготами и другими преференциями, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, но и такой мерой господдержки, как субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования для производства грибов в рамках технического перевооружения сельхозпроизводства.

Строительство грибоводческой фермы далеко не единственный инвестпроект, находящийся в стадии реализации или уже реализованный за последнее время в Катайском районе:

«В Катайском районе развиваем экономику. Недавно запустили производство ООО "Медмил". Строится завод сухих строительных смесей. Идёт строительство крупной грибной фермы с большим количеством новых рабочих мест. Активно развивается недавно зашедшая в регион компания "Сибагро". А вчера обсудили расширение производства АО "Молоко" с господдержкой. Будем поддерживать», - написал глава региона на своей странице «ВКонтакте».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться