Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Госдума приняла в I чтении проект о кредитных каникулах для мобилизованных
2022/09/29 08:10  

Госдума приняла в I чтении проект о кредитных каникулах для мобилизованных

Госдума приняла в I чтении проект о кредитных каникулах для мобилизованных

Список лиц, имеющих право на льготы, уточнят ко второму чтению.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для призванных в рамках частичной мобилизации, а также контрактников, сообщает «РИА Новости».

Так, гражданин сможет приостановить выплаты по потребительским и ипотечным кредитам на срок, не превышающий время службы, либо уменьшить размер платежей.

Такое же право могут предоставить заемщикам, находящимся на иждивении военнослужащего. Речь идет о членах семьи — инвалидах I и II групп, а также лицах под его попечительством.

Обратиться к кредитору для изменения условий можно в любое время действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года.

Также законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели или травмы военнослужащего. То же касается лиц, находящихся на иждивении. При этом правительство совместно с ЦБ установит максимальный размер кредита для полного списания.

Список лиц, имеющих право на льготы, уточнят ко второму чтению. В частности, перечень иждивенцев предлагается дополнить женами, имеющими детей и находящимися в отпуске по уходу за ребенком.

"Предлагаем также применить принцип обратной силы, то есть включить в список соответствующих лиц, которые имеют право на кредитные каникулы, тех граждан, которые выполняют задачи по специальной военной операции с 24 февраля текущего года", — заявил на пленарном заседании глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Авторами внесенных поправок выступили депутаты от всех фракций, а также члены Совета Федерации.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]