Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Мастер производственного обучения Сергей Сандалов сорок лет занимается любимым делом
2022/10/02 08:10  

Мастер производственного обучения Сергей Сандалов сорок лет занимается любимым делом

Мастер производственного обучения Сергей Сандалов сорок лет занимается любимым делом

В целях развития и популяризации среднего профессионального образования Указом Президента РФ в 2022 году установлен День среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября.

Мастер производственного обучения машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа Сергей Сандалов преподаёт не только в колледже, но и в учебном центре АО «ШААЗ», обучая токарей и фрезеровщиков.

«Сергей Николаевич, почему мы применяем этот станок? Почему надо именно так сделать?», - Максим Попов и Никита Мочалов, которых Сандалов называет «вундеркинистыми», засыпают вопросами. Значит, удалось заинтересовать, а это одна из важных задач преподавателя и мастера производственного обучения. Наверное, поэтому на первом уроке Сергей Николаевич Сандалов обычно показывает первокурсникам бронзовый колокольчик, выточенный на станке и отшлифованный под золото. Восторг от такой красоты и мастерства обеспечен, а вместе с ним и вспыхнувший интерес к будущей профессии. Но бывает и так, что приходится переориентировать парня на другую специальность, если мастер видит полное отсутствие заинтересованности в работе с металлом. Ребята разные, к каждому нужен свой подход.

Сергей Сандалов и сам постигал азы профессии в автомеханическом техникуме. Тогда в учебном заведении готовили специалистов только по двум направлениям: «Обработка металлов резанием» и «Инструментальное производство». Сандалов выбрал первое.

В 1977-м впервые пришёл на практику на ШААЗ в арматурный цех. Через два года уже работал здесь же слесарем, а позже - токарем-полуавтоматчиком. Многие выпускники техникума начинали свой путь на автоагрегатном заводе технологами или помощниками мастера. Сергей Сандалов решил поработать станочником, тем самым заложив профессиональную базу, которая пригодилась ему в дальнейшем при обучении специалистов машиностроительного профиля.

Именно преподавательскому делу посвятил себя наш герой, когда, отслужив в армии, в августе 1982 года устроился мастером в ГПТУ-8 обучать станочников. Училище меняло своё название, а в 2003 году вместе с автомеханическим техникумом вошло в состав Шадринского профессионально-педагогического колледжа. Но неизменной осталась выбранная однажды профессия, которой Сергей Николаевич занимается уже сорок лет, щедро делясь знаниями и накопленным опытом с молодёжью. Высшее педагогическое образование Сергей Николаевич получил в Шадринском педагогическом институте.

Сейчас Сандалов является мастером по слесарной подготовке студентов и преподавателем по станкам и инструментам. В 2019 году его ученики Владислав Волынец и Валерий Горбовских заняли первое место в областном конкурсе технического творчества по слесарному делу. Да и сам мастер не сдаёт позиций. В этом году поучаствовал в региональном чемпионате «Навыки мудрых» (WorldSkills Russia) по профессиональному мастерству среди опытных мастеров старше 50 лет и вошёл в тройку призёров.

Для Сергея Николаевича большая радость видеть, как его ученики становятся профессионалами своего дела. Полученные знания учащиеся ШПК успешно реализуют во время производственной практики в подразделениях АО «ШААЗ» и затем, вливаясь в коллектив автоагрегатовцев. Среди выпускников Сергея Николаевича, связавших свою жизнь с заводом, токари 6 разряда Александр Орлов и Владимир Подкорытов, начальник участка Сергей Воложанин. Продолжает работать на ШААЗе его первая выпускница 1985 года, наладчик производства отопителей и топливной аппаратуры Светлана Тюшнякова.

Заслуги Сергея Сандалова, его неравнодушный и ответственный подход к делу были отмечены знаком «Отличник профтехобразования» в 1995 году и званием «Заслуженный мастер производственного обучения России» в 2004-м.

«Я до сих пор тщательно готовлюсь к занятиям. Надо быть подкованным в вопросах, касающихся технологии машиностроения, постоянно идти в ногу со временем», - говорит Сергей Николаевич и каждый раз думает над тем, как направить очередной урок или практикум на развитие интереса и профессиональный рост учеников.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться