Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Выплаты на детей упростят и увеличат с нового года
2022/11/07 08:10  

Выплаты на детей упростят и увеличат с нового года

Выплаты на детей упростят и увеличат с нового года

Также планируется универсальное пособие беременным и родителям.

Пенсионный фонд запустил сервис, позволяющий быстро оформить единовременное пособие при рождении ребенка через личный кабинет на Госуслугах.

Главное условие — получатель выплаты должен быть неработающим. При этом учиться на очном отделении в вузе или колледже он может. Сейчас размер единовременного пособия составляет 20 472,77 рубля. Заявление на единовременную выплату нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, сообщает пресс-служба ПФР.

Отмечается, что в связи с увеличением прожиточного минимума до 14,3 тысячи рублей с 1 января 2023 года вырастут также и выплаты на детей.

Кроме того, власти сейчас обсуждают закон, который позволит с 2023 года объединить все пособия, которые платят малоимущим беременным, родившим ребенка и семьям с детьми, передает «Лайф». Для этого нужно будет подтвердить отсутствие работы у родителей и доходы ниже прожиточного минимума.

В этом году президентским указом были увеличены все социальные выплаты, включая пособия на детей. Также появился новый вид пособий — на детей 8-16 лет. Внесли изменения и в социальный капитал, который смогут получать и мужчины.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться