Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Третьяковской галерее открылась выставка Ивана Шадра
2022/11/12 15:02  

В Третьяковской галерее открылась выставка Ивана Шадра

В Третьяковской галерее открылась выставка Ивана Шадра

Творческое наследие выдающегося советского скульптора по значению для русского искусства сопоставимо с работами ведущих мастеров пластики ХХ века. Он является автором произведений, ставших знаковыми для советской эпохи.

Крупнейшая за последние 60 лет монографическая выставка Шадра продемонстрирует высокое пластическое мастерство скульптора, а также разнообразие жанров и тем его творчества. Скульптор предстанет как автор лирических надгробных монументов, проектов, поражающих своим размахом монументов и статуй. Будет широко представлено графическое наследие мастера, часть рисунков зрители увидят впервые, сообщает Государственная Третьяковская галерея.

Классик отечественной скульптуры, романтик и мечтатель, ставший знаковой фигурой советского искусства. Первая за последние 60 лет выставка мастера, приуроченная к его 135-летию, знакомит новые поколения зрителей с основными направлениями творчества Шадра. На выставке представлены как хрестоматийные скульптуры, так эскизы, наброски и проекты нереализованных памятников, которые станут открытием для вас.

Третьяковская галерея хранит обширную и разностороннюю по тематике и материалам коллекцию работ Шадра. Это позволило сформировать выставочный проект целиком из фондов музея. Экспозиция, построенная по тематическому принципу, представляет станковую скульптуру мастера, элементы памятников, мемориальную скульптуру и графические работы. В экспозицию включена мультимедийная программа.

Выставка «Скульптор Шадр. к 135-летию со дня рождения» открыта в Новой Третьяковке по 19 марта 2023 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться