Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Новые канализационные очистные сооружения в Шадринские готовы к запуску
2022/11/16 15:02  

Новые канализационные очистные сооружения в Шадринские готовы к запуску

Новые канализационные очистные сооружения в Шадринские готовы к запуску

Идет проверка всех систем. На полный режим работы объект планируют вывести до конца года.

Реконструкция канализационных очистных сооружений в Шадринске ведется с 2012 года. Ошибки в документации, недобросовестный подрядчик – все это не давало закончить строительство очень важного для города объекта. За последние 2 года из областного бюджета, при поддержке Губернатора Вадима Шумкова, было выделено дополнительное финансирование, что помогло закончить строительство. Всего на строительство новых очистных сооружений ушло более 900 млн. рублей.

В ходе рабочей поездки в Шадринск заместитель директора Департамента строительства и госэкспертизы ЖКХ Курганской области Сергей Цуканов, совместно с Главой города Антоном Моканом, посетили объект, где уже ведется финальная проверка всех систем и заполнение резервуаров.

Сергей Цуканов, заместитель директора Департамента строительства и госэкспертизы ЖКХ Курганской области:

«Мы запускаем 2 аэротенка общим объемом 20 тыс. куб.м. Это полностью, с запасом, покрывает потребности города. Все строительные работы закончены. Ведется заполнение резервуаров. Постепенно перейдем на автоматический режим и приступим к приему стоков».

На данном этапе два аэротенка – резервуара для очистки стоков биологическим путём на 20 тыс. кубов, заполняются водой для проверки конструкции на герметичность. После настройки насосов и электроники, как пояснили специалисты, уже в ближайшее время планируется постепенно переходить на очистку сточных вод. На полный режим очистные сооружения выйдут не сразу, для этого потребуется несколько месяцев работы. Это связано с тем, что активная биологическая среда, необходимая для переработки стоков, должна разрастись до нужных для этого объемов.

Как пояснил Глава города Антон Мокан, старые очистные сооружения находятся в изношенном состоянии уже более 20 лет.

Антон Мокан, Глава города Шадринска:

«Существующие очистные сооружения уже более 20 лет находятся в изношенном состоянии и не выполняют необходимых функций по очистке воды. Реконструкция и запуск новых очистных – очень важный шаг для города Шадринска».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться