Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Осторожно: книжная пирамида
2022/11/18 10:43  

Осторожно: книжная пирамида

Осторожно: книжная пирамида

До Шадринска дошел очередной новогодний флэшмоб, который, по сути, ничем не отличается от пресловутой МММ.

Любое новое - не очень хорошо забытое старое. Только вместо финансовой пирамиды, рассчитанной на жадность, создатели новой взывают к более благородным чувствам - любви к детям. Теперь вместо денег граждане с энтузиазмом «вкладывают» детские книги.

Правила остались прежними, по которым еще советские школьники играли в «письма счастья». Покупаете и посылаете по выданному вам адресу одну книгу. Находите еще 6 желающих поучаствовать в пирамиде и передаете им адрес человека, который подключил вас к акции. Они тоже посылают книги кому-то, те - дальше... Количество отправленных книг растет, наконец, круг замыкается, и вы получаете 36 книг от других участников.

На первый взгляд выглядит невинно. И дело хорошее - незнакомому ребенку на Новый год красивую книжку отправить. И результат радует. Шадринцы с азартом включились в новый флешмоб, его активно продвигают в личных сообщениях и группах с социальных сетях.

Вот только почему-то большинство участников не задумывается над простой арифметикой. Каждый отправил 1 книгу. Значит, общее число отправленных книг равно числу участников. И если вы получили 36 книг, это значит только одно - 35 участников акции не получили ни одной. Из воздуха книжки не материализуются.

Откуда же возьмутся те 35 книг, которые якобы получит каждый участник? Как в любой пирамиде, от новеньких. Но акция закончится, и все, кто остался «внизу пирамиды», окажутся без книг. Это при условии, что флэшмоб пройдет гладко. Но в реальности обязательно кто-то не сможет или не захочет выполнить все условия, цепочка будет рваться. Взрослым останется сожалеть о потерянных деньгах и времени.

Почему же книжная пирамида стала так популярна? Есть мнение, что начали ее недобросовестные люди, которые заинтересованы в массовой продаже книг. А наивные пользователи соцсетей подхватили, так как под Новый год обмен книгами выглядит, как милая праздничная акция. Она даже называется «Книги детям в подарок на Новый год». К сожалению, как и любое жульничество, прибыль она приносит только устроителям. А тем, кто повелся - большое разочарование.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]