Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Минфин готовится разморозить накопительную пенсию
2022/11/22 08:10  

Минфин готовится разморозить накопительную пенсию

Минфин готовится разморозить накопительную пенсию

Главным инструментом станет система индивидуальных счетов.

До конца года Минфин может представить в правительство давно разрабатываемый законопроект о добровольной накопительной пенсии, сообщает сервис "Просто работа".

Предполагается, что гражданам передадут накопления, замороженные с 2014 года. Документ предусматривает принцип добровольности и налоговые льготы, в целом система будет ориентирована на более состоятельных граждан и основана на индивидуальных инвестиционных счетах нового, третьего типа, пишут «Ведомости».

Последнее означает единый вычет из НДФЛ при условии, что полученные деньги идут на целевые средства, список которых установит правительство. Владельцы счетов смогут получать вычет из налога по разным видам долгосрочных продуктов, размер льготы не превысит 400 тысяч рублей в год.

«Думаю, долго обсуждать не будем. Постараемся принять если не в этом году, то в I квартале следующего года точно», - сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Напомним, с 2014 года 6%, которые ранее уходили на накопления работника, стали переводить в страховую пенсию. Заморозка накопительной пенсии постоянно продлевалась.

Новый законопроект о накоплениях разрабатывали несколько лет. Этой осенью Минфин и ЦБ предложили разрешить гражданам «приватизировать» накопления с 2014 года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться