Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Глава города Антон Мокан о памятной дате 3 декабря
2022/12/03 14:41  

Глава города Антон Мокан о памятной дате 3 декабря

Глава города Антон Мокан о памятной дате 3 декабря

3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отметили новую памятную дату - День Неизвестного солдата.

Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул, сообщает Шадринский краеведческий музей.

Глава города Антон Мокан на своей странице в социальной сети рассказал об этой памятной дате: «Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим жизнь за свою Родину на территории страны и за ее пределами.

В честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и захоронен в Александровском саду в Москве.

Ежегодно шадринские поисковые отряды участвуют в вахтах памяти, экспедициях, изучая архивные документы, помогают узнать судьбу без вести пропавших. Студенческий поисковый отряд ШГПУ «Знамя Победы» вошел в пятерку лучших по стране.

Никто не забыт и ничто не забыто».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться