Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Чумляке проходит турнир по робототехнике «Хоровод культур»
2022/12/03 19:50  

В Чумляке проходит турнир по робототехнике «Хоровод культур»

В Чумляке проходит турнир по робототехнике «Хоровод культур»

Участники смогли не только построить роботов, но и узнать основы работы с глиной, историю, культуру и традиции России.

С 30 ноября по 4 декабря в Комплексе отдыха и развития проходит первая профильная смена по робототехнике в Курганской области. В мероприятии принимают участие более 130 обучающихся 5-11 классов из Курганской и Свердловской областей. Смена включает в себя образовательную программу по робототехнике, истории России, художественным промыслам и открытый региональный турнир по робототехнике «Хоровод культур».

Юные робототехники смогли изучить традиционные русские ремесла. Одно из самых интересных и красивых ремесел - это керамика. На Руси очень много делали и полезных изделий из глины (посуда, горшки, кувшины) или игрушки. Знаменитые на весь мир глиняные игрушки: дымковская, филимоновская, городецкая, сапожковская и др. Они очень разные, каждая со своей историей и традициями. На смене робототехников посвящали в тайны работы с глиной, рассказывали о тайнах лепки и показывали уже готовые работы. Все знания, которые получили ребята на этом мастер-классе пригодятся всем командам при прохождении теста по истории, культуре и традициям России на региональном турнире по робототехнике "Хоровод культур".

Занятия по керамике провела педагог дополнительного образования комплекса отдыха и развития "Чумляк" Захарова Людмила Степановна, сообщает ДТ «Кванториум» г. Шадринск.

2 декабря в актовом зале Комплекса отдыха и развития состоялось торжественное открытие регионального турнира по робототехнике «Хоровод культур». Команды уже начали выполнение заданий. Соревнования продлятся два дня, сообщает «Комплекс отдыха и развития Чумляк».

Напутственные слова участникам соревнований сказали начальник информационно-аналитического отдела Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Павел Добрыдин, заместитель Главы города Шадринска по социальным вопросам Наталья Бякова, начальник учебного центра АО «ШААЗ» Дана Колесникова, и. о ректора ШГПУ Артур Дзиов, руководитель «Образовательного центра «Созвездие» Анна Лукина.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться