Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Благоустройство > 3 раза за зиму должны расчистить шадринские дворы управляющие компании
2023/01/10 22:59  

3 раза за зиму должны расчистить шадринские дворы управляющие компании

3 раза за зиму должны расчистить шадринские дворы управляющие компании

Шадринцам предложено включить в тариф управляющих компаний механизированную уборку и вывоз снега.

Зимой горожане нередко жалуются на заснеженные дворы многоквартирных домов. Чтобы обеспечить комфорт и безопасность жильцов, управляющие организации обязаны оперативно убирать выпавшие осадки. В среднем, механизированная расчистка двора заложена в тариф на содержание и обслуживание многоквартирного дома в количестве трех раз за весь зимний период, которой в снежную зиму недостаточно. В домах, находящихся на аварийном обслуживании, уборка территории и вывоз снега не включены в тариф - жильцы отказываются от этой дополнительной услуги, расчищая территорию самостоятельно, сообщает пресс-служба Администрации г. Шадринска

Основная проблема, с которой сталкиваются УК – низкий тариф. Именно в него включена работа и зарплата дворника, а также вывоз снега. Стоимость механизированной уборки ежегодно дорожает, последний раз тариф был установлен в 2019 году. Жильцы не желают поднимать стоимость услуг управляющих организаций. Кроме того, большую роль играет и задолженность жильцов перед УК.

Первый заместитель Главы города Валерий Харитонов предложил управляющим компаниям совместно с жильцами пересмотреть тариф на текущий ремонт и содержание многоквартирного дома, включив в него механизированную уборку и вывоз снега. В свою очередь, Администрацией города будет рассмотрена возможность разработки муниципального тарифа, который будет действовать в случае, если жильцы не смогут установить размер платы за содержание и обслуживание дома из-за отсутствия кворума или общего согласия.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться