Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Зачем шадринский олень «одевается» зимой в шубу?
2023/01/11 22:12  

Зачем шадринский олень «одевается» зимой в шубу?

Зачем шадринский олень «одевается» зимой в шубу?

Шадринские тепловые сети объяснили причины парящих тепловых камер.

Каждую зиму жители города задают много вопросов о "парящих" тепловых камерах. Специалисты Шадринских тепловых сетей решили рассказать, почему это происходит.

Парение из камеры не всегда является признаком повреждения теплотрассы, в холодное время года оно возникает по причине разницы температур внутри и снаружи камеры.

«Осмотры тепловых камер, из которых выходит пар в холодный период, проводятся регулярно. В 90% случаях поводом является испарение влаги, при этом порывов на тепловых сетях нет. По этой причине, например, фигура оленя, установленная на пересечении улиц Свердлова и К. Либкнехта, зимой становиться заснеженной. Необходимо пояснить, что подтопление каналов теплотрассы зачастую происходит от смежных инженерных коммуникаций, таких как ливневка, водопровод, центральная канализация, в связи, с чем трубопровод тепловых сетей по улице Свердлова практически всегда находятся в подтопленном состоянии», - пояснил начальник Центрального ремонтно-эксплуатационного района Дмитрий Попов.

Как сообщили информационному порталу SHADR.info, специалисты ремонтных бригад ШТС регулярно осматривают объекты теплоснабжения. При обнаружении подтоплений берётся на химический анализ вода, для определения чем затоплена тепловая камера.

"Если по результатам анализа выясняется, что это теплоноситель, то мы ищем порыв и устраняем его в кратчайшие сроки. Если анализ показывает водопроводную воду либо канализационную, то заявка передаётся в МП "Водоканал". Например, на сегодняшний день тепловая камера, расположенная около здания СК "Юность" подтоплена канализационными водами, что приводит к повышенной влажности и испарениям. Необходимо отметить, что в камеры часто попадают осадки и талые воды, что тоже приводит к парению", - добавил генеральный директор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться