Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринцы смогут посетить виртуальную экскурсию в Музее Победы
2023/01/17 12:10  

Шадринцы смогут посетить виртуальную экскурсию в Музее Победы

Шадринцы смогут посетить виртуальную экскурсию в Музее Победы

Выставки и экскурсии в режиме онлайн приурочены к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Жителей Курганской области приглашают на выставки и экскурсии в режиме онлайн, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области. Интернет-пользователей ждут в виртуальном Музее Победы, присоединиться к мероприятиям можно на сайте учреждения по ссылке: https://vk.cc/ckGD54.

18 января, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, зрителям впервые представят новую мультимедийную выставку «Искра надежды», посвященную операции «Искра», в ходе которой 18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады. В виртуальную экспозицию вошло около 150 оцифрованных материалов. Которые рассказывают об этапах этой уникальной военной операции и подвигах участников сражения.

Выставка «Ленинград в открытках блокадного периода» - уникальная коллекция открыток блокадного города на Неве, над оформлением которых трудились известные художники, находившиеся в осажденном городе. Созданные ими городские пейзажи рассказывали, что памятники культуры сохранены, а ленинградцы стоят на защите города.

Выставка «Ленинград. Дорога жизни» - проект посвящен истории создания и функционирования единственной транспортной магистрали, связывавшей блокадный Ленинград со страной и проходившей по Ладожскому озеру.

Виртуальная экскурсия «Непокоренный Ленинград» - уникальный онлайн-проект создан на основе масштабной экспозиции «Подвиг Народа». Посетители увидят знаменитую Янтарную комнату, заглянут в легендарную библиотеку – «Публичку», в госпиталь и на завод. Создатели обещают «эффект присутствия».

Также к просмотру предлагается документальный фильм «Дети в блокадном Ленинграде».

Напомним, что наши земляки также участвовали в битвах за город на Неве. А в детских домах и интернатах Курганской области во время Великой Отечественной войны и после нее воспитывались около семи тысяч детей из блокадного города.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться