Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске появился памятник Царевне Лягушке
2023/01/22 20:40  

В Шадринске появился памятник Царевне Лягушке

В Шадринске появился памятник Царевне Лягушке

Ранее была создана и выпущена книга «Сказки Шадринского уезда», открыта резиденция Елены Прекрасной, музей Царевны лягушки и скульптура в Центральной библиотеке им. Зырянова.

По инициативе Губернатора Курганской области Вадима Шумкова из регионального бюджета для Шадринска было выделено дополнительное финансирование на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Самой заметной малой архитектурной формой созданной на эти средства, стал памятник Царевне – лягушке в центре города, сообщает журнал «Моё Зауралье».

Очевидно, его появление не случайно. Именно в Шадринском уезде жил и собирал, записывал легенды и сказания краевед Александр Никифорович Зырянов.

Сборник из 17 сказок, в числе которых была «Царевна-лягушка» в 1850 году он направил в Русское Географическое Общество. Сказками заинтересовался знаменитый фольклорист-исследователь Александр Николаевич Афанасьев, который опубликовал все 17 зыряновских сказок, внеся небольшую правку и дав им названия в «Народных русских сказках».

Рукопись сказки хранится в архиве Русского географического общества. Тот факт, что зыряновский текст сказки занесен в универсальный международный каталог сказочных сюжетов, позволил считать Шадринск родиной «Царевны-лягушки».

Напомним, что накануне Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ принять меры, направленные на популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора, включая использование изображений этих героев.

Редакция журнала «Мое Зауралье» пять лет занимается развитием туристического бренда «Елена Прекрасная".

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться