Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 9 лет лишения свободы получил зауральский полицейский за получение взятки в крупном размере
2023/01/30 20:46  

9 лет лишения свободы получил зауральский полицейский за получение взятки в крупном размере

9 лет лишения свободы получил зауральский полицейский за получение взятки в крупном размере

Мужчина несколько лет оказывал помощь компании по аренде спецтехники.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшему сотруднику ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану. Мужчина признан виновным в даче и получении взятки в крупном размере, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам УФСБ России по Курганской области.

Как сообщили информационному порталу SHADR.info, в течении 2017-2020 годов осужденный, являясь должностным лицом ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану, используя своё служебное положение, получил взятку в общей сумме не менее 379 000 рублей от представителя одной из коммерческих организаций областного центра, оказывающей услуги по аренде спецтехники. Денежное вознаграждение перечислялось полицейскому на банковские карты за совершение незаконных действий, выразившихся в сопровождении нарядами ОБДПС перевозимых с нарушениями коммерческой организацией грузов по территории областного центра, а также непринятии мер административного воздействия в отношении водителей и ответственных должностных лиц данной организации. Кроме того, в 2019 году осужденный пытался передать сотрудникам ГИБДД денежные средства за непринятие административных мер к перевозчику указанной крупногабаритной техники.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на срок 5 лет с лишением специального звания капитан полиции. Также судом конфисковано имущество на сумму взятки.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться