Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Молодежь получит соцгарантии при трудоустройстве
2023/01/31 12:09  

Молодежь получит соцгарантии при трудоустройстве

Молодежь получит соцгарантии при трудоустройстве

В Госдуму внесен законопроект о занятости населения.

Обновленный законопроект, значительно реформирующий сферу занятости, внесен на обсуждение в Госдуму, сообщает сервис «Просто работа».

В частности, в нем говорится о количестве бюджетных мест в образовательных организациях — его будут рассчитывать исходя из потребностей рынка труда.

Также многие положения законопроекта касаются работающей молодежи. Молодые люди получат соцгарантии наряду с теми, кто впервые ищет работу, а трудоустраивающие их компании — финансовую поддержку от государства. Пропишут нормы содействия занятости учащихся и взаимодействия служб занятости с образовательными учреждениями в рамках профориентации.

Кроме того, сиротам после выпуска из роддома полгода будет выплачиваться обычное (а не повышенное) пособие. При трудоустройстве им выплатят разницу между фактической зарплатой и средней по региону.

Два года назад на молодежь приходилась треть безработных в России. Предполагалось, что вакансий для них станет еще меньше в условиях санкций. Власти начали платить работодателям за найм молодых сотрудников и договорились упростить трудоустройство подростков.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]