Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Никита Богданов – Чемпион России по ледовому спидвею 2023 года
2023/02/13 02:35  

Никита Богданов – Чемпион России по ледовому спидвею 2023 года

Никита Богданов – Чемпион России по ледовому спидвею 2023 года

Динар Валеев – второй, Игорь Кононов – третий.

Заключительные этапы Личного Чемпионата России принимал город Красногорск Московской области. 11 и 12 февраля на легендарный стадион «Зоркий» вышли лучшие гонщики страны, чтобы выявить сильнейшего. Город Красногорск славен тем, что там проходили соревнования самого высокого уровня, в том числе финалы Чемпионатов России и этапы мировых гонок. И вот спустя 7 лет спидвей вновь вернулся в этот город.

Напомним, что Чемпионат России стартовал с полуфиналов, которые прошли в Уфе и Шадринске. Далее спортсменов ждала серия из 5-ти городов и 10-ти финальных этапов, которые прошли в Тольятти, Каменске-Уральском, Уфе, Вятских Полянах и Красногорске. Результат Чемпионата подводился по сумме набранных очков во всех финалах.

К этапам в Подмосковном Красногорске восстановился после травмы Дмитрий Хомицевич. Напомним, что гонщик из Каменска-Уральского допустил серьезное падение на этапе в Уфе, был вынужден пропустить гонки в Вятских Полянах, соответственно теряя при этом очки и надежду на подиум. Но появление Дмитрия Хомицевича на льду в Красногорске добавило интриги в распределение мест на Финале №5. Так, ему всего лишь одного набранного очка не хватило для борьбы за пьедестал, у него в копилке 24 набранных балла. Судьба второго и третьего места решалась в перезаезде, по 25 очков оказалось у Даниила Иванова и Динара Валеева. Со старта быстрее был Иванов, но на 4-м круге, воспользовавшись ошибкой соперника, Динару удалось выйти вперед и финишировать первым.

Безоговорочным победителем этапов в Красногорске стал Никита Богданов, выиграв все свои заезды и набрав максимально возможное количество очков - 30.

По итогам всех этапов, Чемпионом России сезона 2022-2023 стал уфимский гонщик Никита Богданов. Напомним, что у Никиты это второй подряд титул Чемпиона страны. На вторую ступень пьедестала поднялся его сокомандник Динар Валеев. Бронзовым призером стал Игорь Кононов из Тольятти.

Дмитрий Солянников, выступающий за шадринскую команду «Торпедо-ШААЗ» финишировал на 5 месте. Шадринец Матвей Волков оказался на 8 строчке в итоговой таблице, Артем Бурмистров – одиннадцатый.

Далее шадринских гонщиков ждут выступления в Уфе, где 18 и 19 февраля пройдут этапы командного Чемпионата России в «Суперлиге». Владислав Мартьянов продолжит бороться за Кубок России 25 и 26 февраля в Тольятти. А всех любителей спидвея шадринский стадион ждет 4 и 5 марта, когда пройдут заключительные этапы командной «Суперлиги». Именно на стадионе «Торпедо» будет названа лучшая команда по ледовому спидвею в текущем году.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться