Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Шадринские тепловые сети: Почему невозможно выявить все дефекты тепловой сети летом?
2023/02/14 08:10  

Шадринские тепловые сети: Почему невозможно выявить все дефекты тепловой сети летом?

Шадринские тепловые сети: Почему невозможно выявить все дефекты тепловой сети летом?

Износ городских трубопроводов в Шадринске увеличивается, но количество порывов второй сезон снижается.

Все слабые места трубопровода технически невозможно выявить летом – во время гидравлических испытаний. С чем это связано и почему порывы происходят во время отопительного сезона, рассказали в ООО «Шадринские тепловые сети».

«Летние испытания сетей проводятся водой не выше 40 градусов, в зимний период температура теплоносителя может достигать 95 градусов (в зависимости от температуры наружного воздуха). Огромное количество горячей воды циркулирует по трубопроводам. Нагреваясь, металл расширяется, и любая микротрещина может спровоцировать порыв на трубопроводе», - рассказал генеральный директор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин.

Затопление каналов тепловых сетей ливневыми и водопроводными водами приводит к коррозии, а это неминуемо приводит к порывам на трубопроводе.

«Износ трубопроводов с каждым годом увеличивается. Происходит так называемый «процесс старения», и все большее количество подлежит замене. Тем не менее, статистика прошедших отопительных сезонов показывает, что количество инцидентов уменьшается. Так, в отопительный период 2020-2021 года было 226 порывов, а в 2021-2022 – 206», - добавил Сергей Чекалкин.

Сейчас предприятие обслуживает порядка 200 км трубопроводов. Несмотря на то, что в период летних испытаний производится замена изношенных участков, многие из них эксплуатируются сверх своего срока службы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться