Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Зауралье прокуратура пытается восстановить права ребенка-инвалида на получение пенсии
2023/02/16 10:09  

В Зауралье прокуратура пытается восстановить права ребенка-инвалида на получение пенсии

В Зауралье прокуратура пытается восстановить права ребенка-инвалида на получение пенсии

Пенсионный фонд РФ больше 2 месяцев не назначал денежную выплату ребёнку, оставшемуся без попечения родителей.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законодательством, и предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в случае наступления инвалидности, сообщает Прокуратура Курганской области.

В ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что по документам пенсионного дела ребенка, оставшегося без попечения родителей, в апреле 2022 года ему установлена инвалидность.

Вместе с тем, территориальным органом Пенсионного Фонда РФ несовершеннолетнему пенсия по инвалидности установлена с 21.07.2022.

В соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении граждан пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом.

Как стало известно информационному порталу SHADR.info, по результатам проверки прокуратурой города в Курганский городской суд направлено исковое заявление о признании решения об установлении ребенку пенсии по инвалидности с июля 2022 года незаконным, признать за ним ним право на пенсию по инвалидности с апреля 2022 года. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курганской области осуществить перерасчет и выплату пенсии ребенку.

Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]