Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе
2023/02/17 20:59  

Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе

Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе

В районах без доступа к театрам школы смогут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам.

Репертуар российских театров соотнесут со школьной программой по литературе, чтобы школьники могли увидеть пройденные ими произведения. Об этом сообщается на сайте Минкультуры.

"С 1 сентября 2023 года во всех школах будет запущена единая программа по литературе. Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров", - приводятся в тексте слова Кравцова.

По словам Ольги Любимовой, поддержку школьной программы по литературе необходимо обеспечить по всей стране. В районах без доступа к театрам школы смогут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам.

"Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката. Этой цели, в частности, служит программа "Пушкинская карта", которая позволяет молодежи в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры. Пушкинская карта также способна помочь молодым людям в освоении школьной программы", - сказала Любимова.

Сергей Кравцов сообщил, что уже действует 28 тыс. школьных театров, а в течение года планируется открыть театр в каждой российской школе. Партнером проекта выступает Театральный институт имени Бориса Щукина.

Также министр культуры предложила наладить систему, по которой региональные театры возьмут шефство над школьными. В свою очередь, министр просвещения предложил, чтобы школьные театры показывали тот же репертуар, что и шефствующие учреждения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться